Приключения участника «Кудаблин?Тудаблин!» в Крыму
Приключения участника «Кудаблин?Тудаблин!» в Крыму
Маршрут построен, регистрация пройдена, задания выбраны.
В течение этих выходных мне предстоит тысячу раз нажать на кнопку затвора, поторговать на рынке и сделать 20 селфи с блондинками!
- С утра я примерил на себе роль рыночного торговца, и одновременно понял, что торговец я никакущий. Около 40 минут я не мог продать ничего из своего рюкзака даже за 1 руб!!! Но в итоге всё удалось, и задание выполнено.
- Заработав деньги я отправился на жемчужину Ялты гору Ай-Петри! Из всех гор на которых я был эта, пожалуй, самая красивая.
Но о ней расскажу позже! Завтрак поступил в завтракоприёмник, кофе выпит, а я готов отправиться в путь.
Счётчик блондинок: 03 шт.
Полезная информация.
Подняться на гору можно 4 способами:
Ключевые туристические точки:
- Водопад Учан-Су
- Серебрянная беседка
- Черепашье озеро (пожарный водоём)
- Смотровая площадка на верхушке Ай-Петри
Мой выбор пал на подъём с гидом и пеший спуск, и это было крайне верно.
Впечатления:
— На плато сильный ветер, от того оно покрыто деревьями, похожими на каракули снов). Погода меняется каждую минуту (видео снято на 5S, интервал продолжительностью 5 мин). Пеший спуск позволяет «ощутить» гору. На протяжении всего пути вас будет окружать лес с деревьями-гигантами, желтые папоротники и бардовые кусты.
— Ай-Петри прекрасен осенью.
Гора горой, но выполнить задание (сделать 20 селфи с блондинками) тут крайне сложно. От чего блондинки не обитают в горах?
Единственная блондинка Ай-Петри.
Счётчик блондинок: 05 шт.
Второй точкой моего путешествия стал Воронцовский дворец, который является одной из наиболее ярких достопримечательностей Крыма.
Дворец возведён в 1828-1848 годах по проекту одного из лучших английских архитекторов, для генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С.Воронцова. Шедевром творческой фантазии является Южный фасад, который сочетает восточную и западную архитектуры.
Дворец является одним из самых посещаемых в мире, и в рейтинге лучших дворцов на Крымском полуострове безоговорочно занимает первое место. Стоимость посещения основной экспозиции 300 рублей. На посещение дворца стоит выделить отдельный день, т.к. помимо внутренних экспозиций необходимо посетить и парковую.
Широкое использование дерева, портреты владельцев и близкого окружения, практичность планировки делают Воронцовский дворец таким тёплым. Находясь тут ты не чувствуешь себя «маленьким». Появляется желание проснуться, увидеть море прогуливаясь по зимнему саду и заняться губернаторскими делами.
В заключение:
- Если в начале поездки я думал «что же посетить?», то концу задавался вопросом «как успеть посетить всё?».
За эти 2 дня я успел побывать в облаках Ай-Петри и насладиться садами Воронцовского дворца. А столько всего ещё осталось… - Ялта — это действительно хорошее начало для изучения Крыма.
- Для справки, стоимость перёлта из Краснодара через приложение OneTwoTrip вышла в 6000 рублей в обе стороны (отличная альтернатива паромной переправе, которая на время моей поездки была прервана). Кроме того через приложение возможно забронировать себе отель и получить за это все скидочные трипкоины.